quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Oscar 2018: Lista de concorrentes


E chegou aquela época do ano que eu amo, adoro e venero: premiações!

E ontem saiu a lista do Oscar 2018, que está em sua 90ª edição e vai ser apresentada pelo Jimmy Kimmel – que eu sempre confundo com o Jimmy Fallon -, o mesmo apresentador do ano passado. 

Como sempre, farei maratona pelo menos com os concorrentes de Melhor Filme. Até o momento só assisti Dunkirk, que amei!

Então vamos ver quais produções podem levar a estatueta para casa no dia 4 de março:


MELHOR FILME:
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino De Uma Nação
Dunkirk (Crítica aqui)
Lady Bird: É hora de voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
Corra!

MELHOR DIRETOR:
Martin McDonagh — Três Anúncios Para Um Crime
Jordan Peele — Corra!
Greta Gerwig — Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson — Trama Fantasma
Guillermo del Toro — A Forma da Água

MELHOR ATRIZ:
Sally Hawkins — A Forma da Água
Frances McDormand — Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep — The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR:
Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
Daniel Kaluuya — Corra!
Gary Oldman — O Destino De Uma Nação
Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Willem Dafoe — Projeto Flórida
Woody Harrelson — Três Anúncios Para Um Crime
Richard Jenkins — A Forma da Água
Sam Rockwell — Três Anúncios Para Um Crime
Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Mary J. Blige — Mudbound
Allison Janney — Eu, Tonya
Lesly Manville — Trama Fantasma
Laurie Metcalf — Lady Bird: É Hora De Voar
Octavia Spencer — A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Me Chame Pelo Seu Nome — James Ivory
Artista do Desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber
A Grande Jogada— Aaron Sorkin
Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi — Virgil Williams and Dee Rees

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Doentes de Amor — Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Corra! — Jordan Peele
A Forma da Água — Guilermo Del Toro
Lady Bird: É Hora de Voar — Greta Gerwig
Três Anúncios Para Um Crime — Martin McDonagh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
Uma Mulher Fantástica — Chile
The Insult — Líbano
Loveless — Rússia
On Body and Soul — Hungria
The Square — Suécia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino De Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA:
Blade Runner 2049
O Destino De Uma Nação
Dunkik
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM:
Dekalb Elementary
The 11 o' clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Waty Wote/All of us

MELHOR ANIMAÇÃO:
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando — Dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha 
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner


Andy Serkis e Tiffany Haddish durante o anúncio do Oscar 2018
MELHOR DOCUMENTÁRIO:  
Os Últimos Homens em Aleppo 
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar 
Strong Island
Ícaro
Visages villages

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
Remember Me — Viva - A Vida é Uma Festa
Mighty River — Mudbound
Mystery Of Love — Call Me By Your Name
Stand Up For Something — Marshall
This Is Me — O Rei do Show

MELHOR FIGURINO:
A Bela e a Fera
O Destino De Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR TRILHA SONORA:
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:
Em Ritmo de Fuga - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk - Alex Gibson, Richard King
A Forma da Água - Nathan Robitaille
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM:
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

MELHOR MONTAGEM:
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

*** 

Confesso, fiquei bem chateada de não ver indicações para O Rei do Show, que foi apenas para Melhor Música, This Is Me. Nem ao menos Melhor Trilha Sonora e Melhor Ator lembraram do filme.

Enfim.

Que comece a maratona de filmes!

Teca Machado

6 comentários:

  1. Oi
    desses ai eu só assisti A bela e a fera e Logan, mas quero muito assistir outros filmes dessa lista, você já fez suas apostas?

    momentocrivelli.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  2. Oi, Teca!
    Esse ano eu estou bem por dentro dos indicados e olha... a competição está bem acirrada em certas categorias, principalmente Melhor Filme.
    Beijos
    Balaio de Babados

    ResponderExcluir
  3. AMO acompanhar o oscar! super legal que saiu a lista de indicados, já vou atras de maratonar os de melhor filme com certeza

    www.tofucolorido.com.br
    www.facebook.com/blogtofucolorido

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu também amo!
      Todo ano assisto ele todinho <3

      Beijooos

      Excluir